Unidade do pão pode chegar a custar 1 real nos próximos dias

Preço do pãozinho francês sofreu uma alta de até 20%

pao frances

Na região agreste de Pernambuco a unidade de pão custa em média R$ 75 centavos, o que já é de causar espanto. No entanto, o pior deve acontecer nos próximos dias. O quilo do pão já é vendido entre R$ 12 e 22 reais.

Por conta da inflação e o reflexo negativo da guerra entre a Rússia e Ucrânia, que detém 30% da produção de trigo em todo mundo, o valor dos produtos derivados do produto deve ser reajustado.

banner prefeitura

Estima-se que no interior de Pernambuco a unidade do pão chegue a custar R$ 1 real. Os donos de padarias já estão avisando aos seus clientes sobre a possível alta. Alguns não estão conseguindo manter o valor atual e se queixam disto.

Manteiga, ovos e outros produtos estão subindo preços, prejudicando a produção de pão e bolos. Para driblar a crise, o tamanho do pão tem sido diminuído, o que tem provocado queixas dos clientes.

Deixe seu comentário:

Comentário:

Leia também:

- Advertisement -
Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Bloqueador de anúncios detectado!!!

Detectamos que você está usando extensões para bloquear anúncios. Por favor, ajude-nos desativando este bloqueador de anúncios.

Powered By
CHP Adblock Detector Plugin | Codehelppro