Gravatá: começa hoje distribuição do cartão Bolsa Merenda; confira calendário

Começa hoje, terça-feira (21) a distribuição dos cartões do programa Bolsa Merenda, criado pelo prefeito de Gravatá, Joaquim Neto (PSDB) e que beneficiará mais de 8 mil alunos matriculados na rede municipal de ensino.

Hoje atraso na distribuição dos recursos por conta de erro logístico do Banco do Brasil, responsável pela confecção e entrega dos cartões, que deveriam vir separados por escolas, conforme havia sido contratado.

Os cartões só serão entregues aos responsáveis pela matrícula dos alunos, mediante apresentação de documento oficial com foto. Na maioria das escolas as entregas ocorrerão em dois turnos: 8/12 horas e 13/17 horas.

Confira o cronograma de cada escola:

Zona Urbana

ODIP
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escola Jesus Pequenino
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escola Maria Alice da Veiga Pessoa
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escola Paulo Bezerra (Rotary)
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escola Adalgisa Soares
Data: 21 e 22/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Cônego Eugênio Vilanova
Data: 21 e 22/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Irmã Judith Ferreira Leite
Data: 21 e 22/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola da Serra
Data: 21, 22 e 23/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola José Elias de Almeida (CAIC)
Data: 21, 22 e 23/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Edgar Nunes Batista
Data: 21, 22 e 23/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Capitão José Primo de Oliveira
Data: 21, 22 e 23/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Municipal Amenayde Farias
Data: 21, 22 e 23/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*As entregas serão realizadas no prédio da Biblioteca Municipal (Av Joaquim Didier, 261)

Escolas dos Distritos

Escola Intermediária Dom Paulo Hipólito de Souza Libório – Uruçu Mirim
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escola Prof Aderbal Jurema – Mandacaru
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escola Intermediária João Paulo I – Mandacaru
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escola José Batista de Melo – Avencas
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escola Francisco Galdino – Russinhas
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escolas do Campo

Região de Limeira

Escola Dom Pedro I
Data: 21/07 – 8h

Frei Damião de Bozzano
Data: 21/07 – 8h40

Manoel Alves da Silva
Data: 21/07 – 9h15

Santa Luzia
Data: 21/07 – 10h

Josefa Coelho de Lucena
Data: 21/07 – 11h

Região São Severino

Escola Municipal de Camocim
Data: 21/07 – 13h

Padre Machado
Data: 21/07 – 14h

Dom Ricardo de Castro Vilela
Data: 21/07 – 14h

Tenente João N. Regalado
Data: 21/07 – 15h30

Severino Bezerra de Lima
Data: 21/07 – 16h

Região Uruçu Mirim

Ana Belarmina de Arruda
Data: 22/07 – 8h

Espírito Santo Divino
Data: 22/07 – 9h

Antônio A. Do Rêgo Barros
Data: 22/07 – 10h

Honório de Abreu Peixoto
Data: 22/07 – A combinar

Região Mandacaru

Rainha do Céu
Data: 22/07 – 13h

Manoel Francisco da Silva
Data: 22/07 – 14h

Região Russinhas

Rubens Assis
Data: 22/07 – 15h

Região do Agreste

Manoel Lacerda de Almeida
Data: 23/07 – 8h

Belarmina C. Gouveia
Data: 23/07 – 9h

Olivia Maria da Conceição
Data: 23/07 – 10h

Santo Antônio
Data: 23/07 – 8h

Inocêncio de Farias
Data: 23/07 – 9h30

Jair de Brito
Data: 23/07 – 10h30

Região da BR/Cidade

Maria Francisca da Silva
Data: 23/07 – 13h

Princesa Isabel
Data: 23/07 – 14h

José Ricardo de Almeida
Data: 23/07 – 15h

Marechal Costa de Silva
Data: 23/07 – 13h

Santana
Data: 23/07 – 14h

Municipal da Ilha
Data: 23/07 – 15h

Mansão do Silêncio e da Paz
Data: 23/07 – 15h