Esportes

Divulgada a tabela da Taça Brasil de Clubes Sub-17 no Recife

Divulgada a tabela da Taça Brasil de Clubes Sub-17 no Recife

A Confederação Brasileira de Futsal (CBFS) divulgou a tabela da Taça Brasil de Clubes Sub-17, no Recife, de 6 a 12 de dezembro. A competição, realizada no ginásio do Santos Dumont, contará com nove equipes divididas em dois grupos. Pernambuco será representado pelo Sport, clube sediante, e pelo Flamengo/LW Arcoverde.

O Sport está no Grupo A junto com Minas Tênis Clube, Associação Limoeirense de Esportes-CE, Associação Atlética Esmac Ananindeua-PA, Associação Desportiva 2 de Julho-MA e Esporte Clube Vivaz-RR. Já o LW/Arcoverde, no Grupo B, enfrentará o Madureira-RJ, Escola do Professor Carlinhos Fraga-PB, Associação de Futsal Vividense-PR e o Tremendão Clube-BA.

As equipes se enfrentam em turno único e se classificam os dois primeiros de cada chave para as semifinais. O primeiro colocado do Grupo A enfrenta o segundo do B no dia 11 de dezembro, às 15h. Já o primeiro do B pega o segundo do A, às 17h. A grande decisão será no dia 12 de dezembro, às 10h.

Confira abaixo a tabela completa:

1ª rodada (06/12 – Domingo)

9h – Flamengo/LW Arcoverde x Tremendão Clube-BA
11h – Associação de Futsal Vividense (AFUVI)-PR x Escola do Professor Carlinhos Fraga (EPCF) – PB
15h – Associação Atlética Esmac Ananindeua-PA x Associação Limoeirense de Esportes-CE
17h – Esporte Clube Vivaz-RR x Minas Tênis Clube-MG
19h – Sport x Associação Desportiva 2 de Julho-MA

2ª rodada (07/12 – Segunda-feira)

9h – Tremendão Clube-BA x Madureira-RJ
11h – Escola do Professor Carlinhos Fraga (EPCF)-PB x Flamengo/LW Arcoverde
15h – Minas Tênis Clube-MG x Associação Atlética Esmac Ananindeua-PA
17h – Associação Limoeirense de Esportes-CE x Associação Desportiva 2 de Julho-MA
19h – Sport x Esporte Clube Vivaz-RR

3ª rodada (08/12 – Terça-feira)

9h – Flamengo/LW Arcoverde x Associação de Futsal Vividense (AFUVI)-PR
11h – Madureira-RJ x Escola do Professor Carlinhos Fraga (EPCF)-PB
15h – Esporte Clube Vivaz-RR x Associação Atlética Esmac Ananindeua-PA
17h – Associação Desportiva 2 de Julho-MA x Minas Tênis Clube-MG
19h – Sport x Associação Limoeirense de Esportes-CE

4ª rodada (09/12 – Quarta-feira)

9h – Escola do Professor Carlinhos Fraga (EPCF)-PB x Tremendão Clube-BA
11h – Associação de Futsal Vividense (AFUVI)-PR x Madureira-Rj
15h – Esporte Clube Vivaz-RR x Associação Desportiva 2 de Julho-MA
17h – Minas Tênis Clube-MG x Associação Limoeirense de Esportes-CE
19h – Sport x Associação Atlética Esmac Ananindeua-PA

5ª rodada (10/12 – Quinta-feira)

9h – Tremendão Clube-BA x Associação de Futsal Vividense (AFUVI)-PR
11h – Flamengo/LW Arcoverde x Madureira-RJ
15h – Associação Desportiva 2 de Julho-MA x Associação Atlética Esmac Ananindeua-PA
17h – Associação Limoeirense de Esportes-CE x Esporte Clube Vivaz-RR
19h – Sport x Minas Tênis Clube

Semifinal – (11/12 – Sexta-feira)

15h – 1º colocado do Grupo A x 2º colocado do Grupo B
17h – 1º colocado do Grupo B x 2º colocado do Grupo A

Final – (12/12 – Sábado)

10h – Vencedor da 1ª semifinal x Vencedor da 2ª semifinal

Botão Voltar ao topo

Adblock detectado

Desative seu bloqueador de anúncio